Введение в прошедшее время (Passato Prossimo)

Рассказываем о прошлом: Passato Prossimo

В русском языке для выражения прошедшего времени используется только один глагол в прошедшем времени (например, я ходил, я съел). В итальянском языке для этого используется сложное время Passato Prossimo, которое состоит из двух частей: вспомогательного глагола essere (быть) или avere (иметь) и смыслового глагола в форме причастия (например, parlato или andato).

Когда использовать AVERE (большинство глаголов):

Большинство глаголов в итальянском языке используют вспомогательный глагол avere. Например: ho mangiato (я поел / я съел) или ho visitato (я посетил). Для русскоговорящих это привычнее, так как напоминает английское прошедшее время.

Когда использовать ESSERE (движение и состояние):

Глаголы движения (такие как идти, приходить, прибывать) и возвратные глаголы требуют вспомогательного глагола essere. Обратите внимание: в русском языке род и число меняются только у глаголов в прошедшем времени (он пошел / она пошла), а в итальянском языке при использовании essere причастие также должно согласовываться в роде и числе с подлежащим!

  • Sono andato (Я пошел — о мужчине)
  • Sono andata (Я пошла — о женщине)

Типичные ошибки

Русскоязычные студенты часто по привычке используют глагол 'avere' со всеми глаголами. Например, сказать 'ho andato' нельзя, потому что глагол andare (идти/ехать) требует вспомогательного глагола essere (правильно: sono andato).

Слова

ho visitato
я посетил
Ho visitato Roma.Я посетил Рим.
sono andato
я пошел / поехал (м.р.)
Sono andato in treno.Я поехал на поезде.
sono andata
я пошла / поехала (ж.р.)
Sono andata in hotel.Я поехала в отель.
ho comprato
я купил
Ho comprato un biglietto.Я купил билет.
ho mangiato
я поел / я съел
Ho mangiato la pizza.Я съел пиццу.
sono arrivato
я прибыл / приехал (м.р.)
Sono arrivato ieri.Я приехал вчера.
ieri
вчера
Ieri ho viaggiato.Вчера я путешествовал.
viaggiato
путешествовал
Ho viaggiato molto.Я много путешествовал.

Уроки подготовлены с помощью ИИ.

Конструкции

Ho ___ il biglietto

Используется, когда речь идет о покупке билетов или бронировании в путешествии.

Ho comprato il biglietto.Я купил билет.

Sono andato ___

Используется, чтобы рассказать, куда вы отправились во время поездки.

Sono andato a Roma.Я поехал в Рим.